headキャンペーンバナー
最終更新日:

花粉症の薬 人気商品ランキング

16件の「花粉症の薬」から人気商品をピックアップしています。

ザイザル5mgの商品画像
販売価格 3,210円~
1錠 96円~

ザイザル5mgとは ザイザル5mgは、有効成分としてレボセチリジンを含む抗ヒスタミン薬で、アレルギー症状を抑える目的で使用される医薬品です。 ザイザルはジルテック(有効成分:セチリジン)を改良した薬剤であり、ジルテックに比べて眠気の副作用が軽減されています。 ザイザル5mgの特徴 1日1回の服用なので飲み忘れをしに...

有効成分
レボセチリジン
パタジン5mgの商品画像
販売価格 1,780円~
1錠 107円~

パタジン5mgとは パタジン5mgは、オロパタジン塩酸塩を有効成分とする抗ヒスタミン薬で、主にアレルギー症状の緩和に使用される薬剤です。 抗ヒスタミン薬は、体内でヒスタミンという化学物質が放出されるのを防ぎ、アレルギー反応の一因となる症状を抑える効果があります。 パタジンは特に、花粉症やアレルギー性鼻炎、皮...

有効成分
オロパタジン塩酸塩
ルパフィン10mgの商品画像
販売価格 2,480円~
1錠 74円~

ルパフィン10mgとは ルパフィン10mgは、ルパタジンを有効成分とする第2世代抗ヒスタミン薬です。 この薬は、アレルギー性鼻炎(花粉症を含む)、蕁麻疹、そして皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴う皮膚の痒みの治療に使用されます。 ルパフィンの特徴的な点は、ヒスタミンH1受容体拮抗作用に加えて、血小板活性化因子...

有効成分
ルパタジン
ワイゾロン5mgの商品画像
販売価格 1,480円~
1錠 59円~

ワイゾロン5mgとは ワイゾロン5mgは、プレドニゾロンを有効成分とする経口ステロイド薬です。 プレドニゾロンは、副腎皮質ホルモンの一種であるコルチゾールの合成類似体で、強力な抗炎症作用と免疫抑制作用を持つ薬剤です。 プレドニゾロンは、細胞内のグルココルチコイド受容体に結合し、抗炎症作用や免疫抑制作用を発揮...

有効成分
プレドニゾロン
ビラクステン20mgの商品画像
販売価格 2,780円~
1錠 83円~

ビラクステン20mgとは ビラクステン20mgは、ビラスチンを有効成分とする第二世代抗ヒスタミン薬で、アレルギー性疾患の治療に用いられます。 この薬は、ヒスタミンH1受容体に選択的に作用し、アレルギー症状を軽減します。 アレルギー症状に悩む患者の生活の質を向上させる選択肢となっています。 特に、仕事、学業、運転な...

有効成分
ビラスチン
ロコダーム0.1%の商品画像
販売価格 1,680円~
1gm 34円~

ロコダーム0.1%とは ロコダーム0.1%は、皮膚の炎症を抑える外用薬で、有効成分はヒドロコルチゾン酪酸エステルです。 この薬剤はステロイド外用剤の一種であり、湿疹や皮膚炎、アトピー性皮膚炎など、様々な皮膚疾患の治療に用いられます。 ロコダームの0.1%という濃度は、比較的弱いステロイドに分類され、日常的な皮膚ト...

有効成分
ヒドロコルチゾン酪酸エステル
アルグレートMの商品画像
販売価格 2,180円~
1錠 131円~

アルグレートMとは アルグレートMは、アレルギー性鼻炎や蕁麻疹などのアレルギー症状を緩和するお薬で、 有効成分としてフェキソフェナジン塩酸塩(第二世代抗ヒスタミン薬)と モンテルカスト(ロイコトリエン受容体拮抗薬)の2つを含有しています。 フェキソフェナジン塩酸塩は、ヒスタミンH1受容体を遮断し、アレルギー性鼻...

有効成分
モンテルカスト フェキソフェナジン塩酸塩
アレリニット5mgの商品画像
販売価格 2,480円~
1錠 74円~

アレリニット5mgとは アレリニット5mgは、レボセチリジンを有効成分とする抗ヒスタミン薬です。 この薬剤は、ザイザルのジェネリック医薬品として知られており、アレルギー性鼻炎や蕁麻疹などのアレルギー症状の治療に広く使用されています。 レボセチリジンは、セチリジン(商品名:ジルテック)の活性体であり、より効果的...

有効成分
レボセチリジン
ナシビン点鼻薬0.05%の商品画像
販売価格 1,520円~
1ml 91円~

ナシビン点鼻薬0.05%とは ナシビン点鼻薬0.05%は、鼻づまりの症状を緩和するために使用される鼻用スプレーで、有効成分はオキシメタゾリン塩酸塩です。 この成分は、鼻腔内の血管を収縮させ、鼻粘膜の腫れを軽減することにより、鼻づまりを速やかに解消します。 ナシビンは、風邪やアレルギー性鼻炎、急性副鼻腔炎などの疾...

有効成分
オキシメタゾリン塩酸塩
アレグラ180mgの商品画像
販売価格 3,480円~
1錠 157円~

アレグラ180mgとは アレグラ180mgは、アレルギー性鼻炎や蕁麻疹、皮膚のかゆみなどのアレルギー症状を改善するために使用される抗ヒスタミン薬です。 有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩を180mgを含有しています。 アレグラの主な対象となる症状や疾患 アレルギー性鼻炎(花粉症を含む) 蕁麻疹 皮膚疾患に伴うそう痒(...

有効成分
フェキソフェナジン塩酸塩
アレグラ120mgの商品画像
販売価格 2,980円~
1錠 134円~

アレグラ120mgとは アレグラ120mgは、フェキソフェナジン塩酸塩を有効成分とする第2世代の抗ヒスタミン薬です。 アレルギー性鼻炎(花粉症を含む)、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症などのアレルギー症状の治療に広く使用されています。 アレグラ120mgは、ヒスタミンH1受容体に選択的に作用し、アレルギー反応を抑制しま...

有効成分
フェキソフェナジン塩酸塩
クラリチン10mgの商品画像
販売価格 3,180円~
1錠 95円~

クラリチン10mgとは クラリチン10mgは、ロラタジンを有効成分とする第2世代の抗ヒスタミン薬です。 この薬剤は、アレルギー性鼻炎(花粉症を含む)、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎などのアレルギー症状の治療に広く使用されています。 クラリチン10mgの特筆すべき点は、抗ヒスタミン作用に加えて抗アレルギー作用も持つことです。 こ...

有効成分
ロラタジン
エリアス5mgの商品画像
販売価格 2,980円~
1錠 112円~

エリアス5mgとは エリアス5mgは、デスロラタジンを有効成分とする抗ヒスタミン薬です。 この薬剤は、アレルギー性鼻炎(花粉症を含む)、蕁麻疹、皮膚疾患に伴うそう痒などのアレルギー症状の治療に使用されます。 デスロラタジンは、ロラタジン(商品名:クラリチン)の活性代謝物として開発されました。 ロラタジンが体内で代...

有効成分
デスロラタジン
ジルテック10mgの商品画像
販売価格 4,280円~
1錠 96円~

ジルテック10mgとは ジルテック10mgは、セチリジン塩酸塩を有効成分とする第二世代抗ヒスタミン薬です。 この薬剤は、アレルギー性疾患の治療に広く使用されており、特にアレルギー性鼻炎や蕁麻疹、湿疹・皮膚炎などの症状緩和に効果を発揮します。 ジルテック10mgは、1日1回の服用で24時間効果が持続するため、患者の服薬...

有効成分
セチリジン塩酸塩
セロフロ吸入器250mcgの商品画像
販売価格 3,080円~
1回分 15円~

売り切れ

セロフロ吸入器250mcgとは セロフロ吸入器250mcgは、喘息および慢性閉塞性肺疾患(COPD)の治療に用いられる吸入ステロイド薬です。 有効成分はフルチカゾンプロピオン酸エステルとサルメテロールキシナホ酸塩です。 フルチカゾンプロピオン酸エステルは抗炎症作用を持つステロイドであり、 サルメテロールキシナホ酸塩は長...

有効成分
サルメテロールキシナホ酸塩
IF2点眼液0.1%の商品画像
販売価格 1,980円~
1ml 237円~

売り切れ

IF2点眼液0.1%とは IF2点眼液0.1%は、オロパタジン塩酸塩を含有した目薬で、主にアレルギー性結膜炎の治療に使用されます。 オロパタジン塩酸塩は抗ヒスタミン作用を持ち、アレルギー反応で放出されるヒスタミンの作用を阻害します。 これにより、目のかゆみ、充血、涙目といった症状を効果的に緩和します。 また、花粉症の...

有効成分
オロパタジン塩酸塩

その他のカテゴリ別ランキング

ランキングは、売上状況やトレンド、ユーザー行動など各種データをもとにお薬ネットが独自に作成したものです。

カテゴリ一覧から探す

ED治療薬
早漏改善薬
陰茎ペニス増大
AGA治療薬(薄毛)
避妊薬・生理の悩み
性病治療薬
水虫治療薬
禁煙の薬
鎮痛剤
不眠症治療薬
うつ病治療薬
高血圧・狭心症治療薬
前立腺肥大症治療薬
てんかん発作治療薬
インフルエンザ治療薬
シミそばかす消す薬
ニキビ治療薬
医療ダイエット痩せ薬
むくみ解消薬
まつ毛美容液
不妊治療薬
白内障・緑内障治療薬
抗真菌薬
抗生物質
合成抗菌剤
抗ウイルス剤
感染症治療薬
心臓病治療薬
腎臓病治療薬
糖尿病治療薬
皮膚癌治療薬
サプリメント
薬箱・検査キット
バストアップ・豊胸
花粉症の薬
逆流性食道炎の薬
痛風・高尿酸血症治療薬
ホルモン製剤
筋肉増強剤
制汗剤
下痢止めの薬
アルコール依存症の薬
駆虫薬
認知症治療薬